+18 °С
Ясно
Все новости
Акции
1 Июня 2023, 10:00

«Внимание: дети!»

В жизни каждого школьника слово «каникулы» ассоциируется с отдыхом, весельем, возможностью больше находиться на улице. Но, для взрослых, понятие «каникулы» вызывает определенную тревогу. Летние каникулы! Большее количество дорожно-транспортных происшествий происходит именно в это время. Причинами этого являются незанятость детей, бесконтрольность со стороны взрослых и отсутствие у юных участников дорожного движения знаний и навыков безопасного поведения на проезжей части.

«Внимание: дети!»
«Внимание: дети!»


За четыре месяца текущего года зарегистрирован рост всех основных показателей аварийности с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. В 104 (+13,0%) дорожно-транспортных происшествиях с детьми три (+50%) ребенка погибли и 117 (+10,4%) получили телесные повреждения.
В текущем году наибольшая часть (47,1%) дорожно-транспортных происшествий произошла с участием детей-пешеходов. Зарегистрировано 49 (+28,9%) таких происшествий, в них пострадали 50 (+22,0%) несовершеннолетних. Без светоотражающих элементов в темное время суток совершено два (+2) ДТП, в которых два (+2) ребенка получили травмы.
Значительная часть (41,3%) аварий произошла с участием детей-пассажиров транспортных средств. Зарегистрировано 43 (-14,0%) таких ДТП, в которых три (+50,0%) ребенка погибло и 53 (-11,7%) получило травмы. При нарушениях правил перевозки детей (без детских удерживающих устройств и ремней безопасности) в возрасте до семи лет допущено два (-33,3%) ДТП, в возрасте от 7 до 12 лет – два (-33,3%) происшествия.
С участием несовершеннолетних водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств совершено шесть (+100%) происшествий, в которых шесть (+100%) детей получили травмы. Их них пять (+66,7%) происшествий произошло по собственной неосторожности несовершеннолетних, в которых пятеро (+66,7%) детей травмировано.
С несовершеннолетними велосипедистами зарегистрировано восемь (+300,0%) ДТП, в которых травмированы восемь (+300,0%) детей. Половина из них (4; +300%) пострадали по своей вине.
Треть (29,3%) от всех ДТП с несовершеннолетними в республике (31; +63,2%) произошли по собственной неосторожности, в которых 31 (+63,2%) ребенок получил травмы различной степени тяжести.
В целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны школьников, снижения количества ДТП с участием детей отделением ГИБДД ОМВД России по Кушнаренковскому району с 22 мая по 9 июня 2023 года проводится широкомасштабная профилактическая акция «Внимание – дети!».
Анализ показывает, что причин ДТП с пострадавшими детьми немало. Одной из основных причин является перевозка детей без специальных удерживающих устройств. Родители, выезжая на автомобиле, беря с собой ребенка, помните, что главное – Безопасность ваших детей, находящихся в автомобиле!  Еще одна причина – это нарушения Правил дорожного движения детьми-пешеходами. Для них характерны те же нарушения, что и для взрослых участников дорожного движения, причем действуют они по их примеру.
Наиболее распространены – переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданное появление на проезжей части перед близко идущим транспортом, либо из-за транспортного средства, деревьев, сооружений. Характерно, что в большинстве случаев ДТП с пострадавшими детьми, они находились одни на проезжей части без сопровождения взрослых, либо, находясь вместе с родителями в непосредственной близости к проезжей части при отсутствии контроля выбегали на проезжую часть. Одной из причин детского дорожно-транспортного травматизма является переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. При этом нередко наблюдаются факты, когда дети переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора вместе со взрослыми.
Нахождение детей до 10-летнего возраста на улицах, разрешается только при сопровождении родителей, опекунов.
Особое внимание!!! Уязвимой категорией участников дорожного движения являются дети-велосипедисты и дети, катающиеся на скутере. Необходимо помнить, что управлять велосипедом по дорогам разрешается лицам старше 14 лет, а скутером и мотоциклом по достижению 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» и «А». При управлении данными видами транспортов водители и пассажиры должны быть в пристегнутых мотошлемах, управление без мотошлема влечет административное взыскание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Управление скутером, мопедом и мотоциклом без водительского удостоверения влечет административное взыскание в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15 тыс. рублей. Водитель отстраняется от управления мотоциклом, а транспортное средство задерживается и эвакуируется на эвакуаторе и помещается в специальную охраняемую стоянку. Если ребенку не исполнилось 16-и лет, то в этом случае несут ответственность родители. Не оставляйте своих детей без присмотра и контроля. Передача управления транс- портного средства лицу, заведомо не имеющему права управления, влечет административное взыскание в виде административного штрафа в размере 30000 тыс. руб. Материал направляется в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних).
Уважаемые родители и уважаемые водители! Отделение ГИБДД просит вас усилить контроль за детьми, и не оставлять их один на один с опасностями, которые таятся на проезжей части. Повысьте внимание к детям, находящимся на проезжей части либо в непосредственной близости от нее, и при необходимости снизьте скорость, проезжая данный участок дороги, чтобы исключить неожиданное появление детей перед близко идущим транс-портным средством, либо остановитесь, предоставив возможность детям перейти дорогу. Будьте примером в соблюдении Правил дорожного движения и безопасном поведении на улицах и дорогах нашего района.
Ильдус Ахметов,
инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Кушнаренковскому району, капитан полиции.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: