+9 °С
Облачно
Все новости
Акции
26 Апреля 2023, 10:45

«Ночь географии» и «Географический диктант»

Акции «Ночь географии» и «Географический диктант» Русское географическое общество традиционно в своей деятельности уделяет особое внимание реализации просветительских проектов, направленных на развитие образования и культурной жизни в России, в том числе в регионах Российской Федерации. В начале лета РГО проводит международную просветительскую акцию «Ночь географии», которая в этом году состоится со 2 по 4 июня.

«Ночь географии» и «Географический диктант»
«Ночь географии» и «Географический диктант»

 

Акция призвана укрепить имидж географии, сформировать знания о современном состоянии географической науки и способствовать её популяризации у широкого круга населения, привлечь внимание к ценности её природного наследия и этнокультурного разнообразия. Впервые «Ночь географии» прошла в 2020 году в рамках празднования 175-летия Общества. В 2021 году было организовано 293 мероприятия «Ночи географии» различной направленности, а в 2022 году - уже 541 мероприятие.

Собственные яркие программы в прошлом году представили площадки в 73 регионах России и 19 зарубежных странах. Вместе с тем публичная и интерактивная часть подготовки Акции начинается с проведения международного конкурса, позволяющего всем желающим присоединиться к созданию официальной символики Акции. В текущем году конкурс «Стань автором символа Ночи географии - 2023» состоялся в период со 2 февраля по 23 марта. Его победитель и призёры (при наличии таковых) будут определены в начале апреля и награждены памятными подарками от РГО. Сама Акция стартует вечером 2 июня и предполагает проведение мероприятий в вечернее и ночное время. Программа может быть составлена на один день, проекты можно реализовывать и на протяжении всего периода проведения Акции. Участие в «Ночи географии» осуществляется на добровольной и безвозмездной основе.

Для организации мероприятий Акции необходимо пройти регистрацию на официальном сайте night-geo.rgo.ru ; регистрация откроется 4 апреля и продлится до конца мая 2023 года. Одновременно стартовала подготовка международной просветительской акции РГО «Географический диктант», проведение которой в этом году запланировано на 18 ноября. Любой желающий вне зависимости от возраста и места жительства может присоединиться к формированию пула заданий Диктанта 2023 года, приняв участие в конкурсах «Напиши свой вопрос для Географического диктанта - 2023». Традиционный международный конкурс открыт на официальном сайте Диктанта dictant.rgo.ru и продлится по 17 мая.

Наш корр.

Читайте нас: