+29 °С
Ясно
Все новости
Полезные советы
13 Мая 2023, 08:00

Барыня – свекла!

Итак, у вас есть все условия для длительного хранения, как минимум вместительный подвал или погреб, а ведь иначе собственный урожай свеклы никак не сохранить.Далее вашему вниманию будет представлен обзор сортов свеклы, которые подходят для продолжительного хранения (большинство сортов смогут пролежать всю зиму, а некоторые – даже до следующего урожая).Однако! Вы должны понимать, что многое зависит не только от сорта, но и от того, как вы будете хранить свеклу зимой.

Барыня – свекла!
Барыня – свекла!


Если вы выбираете сорт свеклы для длительного хранения, то вам лучше подойдут именно среднеспелые и поздние сорта, хотя и некоторые ранние, особенно среднеранние, отличаются хорошей лежкостью (осень и начало зимы уж точно пролежат).
Интересно! А вот поздние сорта свеклы найти не так-то просто….почти все среднеспелые, многие среднеранние.

Ранние
сорта

Всё-таки среди всех ранних сортов «Пабло F1» – самый ранний, остальные созревают после 95-100 дней, их правильнее называть «среднеранними».
Пабло F1
Гибрид раннеспелый (от всходов до технической спелости 78 дней, по другим данным, от 90 до 95 дней). Мякоть сочная, нежная, темно-красная (бордовая), без колец (без разделения на кольцевые зоны). Вкусовые качества вареных корнеплодов хорошие. Гибрид характеризуется высокой товарностью и выравненностью корнеплодов. Также отличается хорошей холодостойкостью (однако, при недостатке тепла урожайность снижается). Переносит недостаток влаги, устойчив к цветушности и растрескиванию. При тепловой обработке не теряет цвет. Рекомендован для хранения, использования в свежем виде и переработки.

Среднеранние

Бордо 237
Сорт среднеранний (62–116 дней от всходов до технической спелости). Корнеплод округлый, погружен в почву наполовину (легко выдергивается). Мякоть интенсивно темно-красная, с хорошими (по другим данным, отличными) вкусовыми качествами (нежная, сочная, без кольцеватости).
Сорт относительно устойчив к болезням корнеплодов, устойчив к цветушности и обычно не растрескивается. Характеризуется сравнительной жаростойкостью. Отличается хорошей транспортируемостью и лежкостью при зимнем хранении. Рекомендован для использования в кулинарии и для переработки, консервирования.
Экшен F1
Гибрид раннеспелый (105 дней от всходов до технической спелости), по другим данным, среднеранний. Корне-плод округлый, опробковение головки слабое. Мякоть темно-красная, нежная, без колец. Вкусовые качества отличные. Достоинства сорта: су-перурожайный, высокий выход товарной продукции, корнеплоды хорошо хранятся. Рекомендуется для использования в кулинарии и для зимнего хранения.
Мона
Сорт среднеранний (62-115 дней от всходов до технической спелости), одноростковый. Погруженность в почву небольшая, выдергивается хорошо.
Корнеплод цилиндрический, красный, мякоть темно-красная, нежная, сочная, со слабовыраженными кольцами. Вкусовые качества хорошие и отличные. Не требует прореживания. Рекомендуется для хранения, консервирования и выращивания на пучковую продукцию.

Кардиал F1
Гибрид среднеранний (100-105 дней от всходов до технической спелости).
Корнеплоды округлые, очень гладкие, одинаковые, массой 220-350 г. Мякоть темно-красная, нежная, вкусная, сладкая. Подходит для получения ранней пучковой продукции и выращивания на хранение. Гибрид накапливает максимальное количество сахаров в корнеплодах. Не формирует кольца даже при засухе и резких перепадах температуры. Рекомендуется для использования в свежем и вареном виде.

Фекла
Сорт среднеранний (62-116 дней от всходов до технической спелости). Мякоть интенсивно темно-красная. Вкусовые качества отличные. Характеризуется хорошей лежкостью при зимнем хранении, сравнительной жаростойкостью. Рекомендован для свежих салатов, тушения с овощами, под соусом, фарширования. Корнеплоды варят и запекают, из них готовят праздничные и повседневные блюда для здорового питания.

Сластена
Сорт среднеспелый (период от посева до уборки урожая 100-110 дней).
Корнеплод округло-плоской формы, опробковение головки среднее, кольца выражены слабо. Вкусовые качества отличные. Рекомендуется для использования в кулинарии, зимнего хранения и на пучковую продукцию.

Среднеспелые

Мулатка
Сорт среднеспелый (115-120 дней от всходов до технической спелости). Розетка листьев прямостоячая. Корнеплод округлый, опробковение головки отсутствует или очень слабое. Мякоть красная, без колец. Вкусовые качества отличные. Устойчив к цветушности, относительно устойчив к засухе. Сорт с высоким выходом товарной продукции и хорошей лежкостью корне-плодов. При тепловой обработке не теряет цвет. Рекомендуется для использования в кулинарии и для зимнего хранения.
Египетская плоская
Сорт среднеранний (95-120 день от всходов до технической спелости), по другим данным, среднеспелый. Окраска кожицы темно-красная. Мякоть грубоватая, сочная, иногда с фиолетовым оттенком, без колец. Корнеплод на половину высоты и более погружен в почву.
Корнеплод плоский, с маленькой головкой, высотой 6-8 см, диаметром 6,5-12,5 см, массой 300-500 г. Вкусовые качества вареных корнеплодов хорошие.
Сорт характеризуется относительной устойчивостью к засухе и цветушности. Хорошо хранится. Рекомендован для осенне-зимнего употребления.
Смуглянка
Сорт среднеспелый (110-115 дней – период от полных всходов до технической спелости). Корнеплоды выравненные, плоскоокруглые, гладкие, с нежной сочной мякотью. Масса корнеплода – 240-380 г. Вкусовые качества отличные. Ценится за высокий выход товарной продукции, стабильную урожайность, продолжительную лежкость при хранении. Сорт устойчив к цветушности, обладает холодостойкостью. Предназначен для употребления в осенне-зимний период. Отлично подходит для консервирования.
Барыня
Сорт среднеспелый (100–120 дней от всходов до технической спелости).
Корнеплод округлый, гладкий, красный, с темно-красной, сочной и нежной мякотью, без колец, массой 90- 220 г.
Отличного вкуса, пригоден для приготовления соков, салатов, первых блюд, фарширования, консервирования. Устойчив к цветушности. Ценится за стабильную урожайность, выравненность корне-плодов, холодостойкость и хорошую лежкость.
Эфиопка
Сорт среднеспелый (115-125 дней от всходов до технической спелости).
Корнеплод округлой формы, опробковение головки слабое, кольца выражены слабо. Мякоть сладкая и насыщенно красная. Вкусовые качества отличные. Сорт отличается высокой товарностью корнеплодов. Рекомендуется для использования в кулинарии и зимнего хранения.

Поздние

Цилиндра
Сорт среднеспелый (110–130 дней от всходов до технической спелости), по другим данным, поздний, одноростковый.
Корнеплод цилиндрический (длиной до 10-16 см), темно-красный, диаметром 4–7 см, ровный, с небольшим заостренным кончиком, головка среднего размера, плоская, слегка выступает над поверхностью почвы (легко выдергивается). Мякоть темно-красная, без колец, с хорошими (по другим данным, отличными) вкусовыми качествами. Масса корнеплода – 250-400г (максимум до 600 г).
Ценность сорта: высокая товарность, урожайность и выровненность корнеплодов. Отличается устойчивостью к цветушности. Не требует прореживания. Рекомендован для консервирования и хранения, а также для любых видов переработки.
Славянка
Сорт позднеспелый (125-130 дней от всходов до технической спелости).
Корнеплод, гладкий, цилиндрический, темно-бордовый, длиной 10-15 см, массой 250-300 г. Мякоть нежная, сочная, без колец, со сладким сбалансированным вкусом. Используется в кулинарии для приготовления салатов, борщей, соков и консервирования. Ценится за выравненность, товарность, отличный вкус и лежкость корнеплодов. Устойчив к церкоспориозу и цветушности.
По материалам
электронных СМИ
подготовила
Эльза ИСАНЧУРИНА.

 

Читайте нас: