-2 °С
Снег
Все новости
Полезные советы
11 Мая 2023, 19:16

Как реанимировать посадки, пострадавшие от заморозков?

Не успели толком ничего защитить от ночных заморозков на даче. Но есть и вроде бы выжившие посадки. Как их можно реанимировать?

Как реанимировать посадки, пострадавшие от заморозков?
Как реанимировать посадки, пострадавшие от заморозков?

— Уцелевшие после заморозков растения можно попытаться вернуть в нормальное состояние несколькими способами, — рассказывает агроном. — Плодовые деревья и кустарники, а также огородные культуры попробуйте полить водой из шланга с мелким распылителем или пульверизатора. Температура воды должна быть +10... +15°С. Особо нежных (томаты, перцы и пр.), если заморозки были несильными (не ниже —2°С), вполне могут привести в порядок обработки антидепрессантами: эпином, цирконом и т. п. Раствор готовьте по инструкции и опрыскайте пострадавших также с помощью пульверизатора. Такие обработки лучше делать или рано утром, или поздно вечером. 

Подкормки удобрениями тоже способны оказать восстанавливающий эффект. Например, побитые заморозками всходы картофеля хорошо отзываются на обычные азотные удобрения — от водных растворов навоза до карбамида, мочевины, нитрофоски. Нитроаммофоска поможет ягодным кустарникам и плодовым деревьям, а также клубнике.

https://aif.ru/dacha/garden/kak_reanimirovat_posadki_postradavshie_ot_zamorozkov

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: