+17 °С
Облачно
Все новости

Не обеспечил исправное техническое состояние

ГИБДД сообщает и предупреждает Не обеспечил исправное техническое состояние

Не обеспечил исправное техническое состояние
Не обеспечил исправное техническое состояние

В апреле по ул. Большевистская водитель автомашины С., управляя автомобилем «МАЗ», двигаясь по ул. Большевистская в сторону ул. Октябрьская, не обеспечил исправное техническое состояние транспортного средства и совершил боковой удар на несовершеннолетнего пешехода К., которая шла по обочине по ходу движения транспортных средств. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний пешеход К. был доставлен в центральную районную больницу и после оказания медицинской помощи отпущен домой. Данное происшествие произошло по предварительным причинам, из-за невыполнения водителем автомобиля «МАЗ» п.п; 2.3., 2.3.1., 10.1 ПДД РФ.

П.п. 2.3. ПДД РФ. Водитель транспортного средства обязан:

П.п. 2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, не действующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещается эксплуатация транспортного средства, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ.          

 П.п. 10.1: ПДД РФ. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П.п. 4.1: ПДД РФ. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд, по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движения транспортного средства. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения ТС.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями.    

ГИБДД напоминает и предупреждает, что не выполнение требований Правил дорожного движения и безответственность родителей приводит к тяжелым последствиям.

При движении в населенных пунктах, особенно возле детских учреждений школ и детских садов, возле остановок общественного транспорта и других опасных местах возможного, внезапного появления пешеходов и транспортных средств необходимо соблюдать безопасность движения и при любых возникших опасностях для движения иметь возможности для предотвращения любых происшествии на проезжей части.

Переход проезжей части должен осуществляться только по пешеходному переходу, на размещающий сигнал светофора (зеленый свет) и только после убеждения, что движущиеся транспортные средства остановились, чтобы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть.

Родители не оставляйте детей одних в опасности независимо от их место нахождения!

Будьте законопослушными и это сохранит вам и вашим близким жизнь и здоровье!

Ильдус Ахметов

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Кушнаренковскому району, капитан полиции.

                                                                            

Не обеспечил исправное техническое состояние
Не обеспечил исправное техническое состояние
Читайте нас: