+16 °С
Облачно
Все новости

Берегите детей!

ГИБДД сообщает и предупреждает Берегите детей!

В с.Кушнаренково на ул. Николаева водитель автомашины А., управляя автомобилем «Шевроле Круз», двигаясь по ул. Николаева от ул. Большевистская в сторону ул. Красноармейская, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода Н., который начал перебегать дорогу перед близко едущим автомобилем. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход Н. был доставлен в центральную районную больницу и после оказания медицинской помощи отпущен домой. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло, по предварительным причинам, из-за невыполнения водителем автомобиля п.п 10.1 ПДД РФ и нарушения п.п. 4.3 ПДД РФ несовершеннолетним ребенком, переход проезжей части дороги перед близко едущим транспортным средством в неустановленном для этого месте. Он не убедившись в безопасности подвергся наезду автомобиля.

 П.п. 10.1 ПДД РФ. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить,  должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П.п. 4.3: ПДД РФ. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрасках по линии тротуаров или обочин.

На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2. обозначающей такой пешеходный переход.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

ГИБДД напоминает и предупреждает, что невыполнение требований Правил дорожного движения и безответственность родителей приводит к тяжелым последствиям.

При движении в населенных пунктах, особенно возле детских учреждении школ и детских садов, возле остановок общественного транспорта и других опасных местах возможного, внезапного появления пешеходов и транспортных средств необходимо соблюдать безопасность движения и при любых возникших опасностях для движения иметь возможность для предотвращения любых происшествий на проезжей части.

Переход проезжей части должно осуществляться только по пешеходному переходу, на размещающий сигнал светофора (зеленый свет) и только после убеждения, что движущиеся транспортные средства остановились, чтобы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть.

Родители не оставляйте детей одних в опасности независимо от их местонахождения! Будьте, законопослушными и это сохранит вам и вашим близким жизнь и здоровье!

Ильдус АХМЕТОВ,

инспектор по безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Кушнаренковскому району, капитан полиции.                                                                                 

 

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: