+14 °С
Облачно
Все новости

Трагедия на дороге

ОГИБДД сообщает и предупреждает Трагедия на дороге

 

26 декабря 2021 года около 13 час 19 мин на 1308 км а/д. Москва-Уфа М-7 «ВОЛГА» имеющей по две полосы в каждом направлении движения для ТС, которая проходит по Кушнаренковскому району, произошел трагический случай. Водитель автомобиля Р., управляя автомобилем «НИССАН», двигаясь со стороны г.Москвы в сторону г.Уфы в плохих погодных условиях не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства, не обеспечил безопасную дистанцию до движущего впереди транспортного средства допустил столкновение с полуприцепом в составе тягача СКАНИЯ, под управлением водителя А.

В результате ДТП несовершеннолетний пассажир А. автомобиля «НИССАН», который был пристегнут ремнем безопасности, сидевший на заднем сиденье с правой стороны салона автомобиля с телесными повреждениями доставлен в ДРКБ г.Уфы.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по предварительным причинам, из-за невыполнения водителем автомобиля «НИССАН» п.п 9.10; 10.1: ПДД РФ.

п.п. 9.10 ПДД РФ. «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущего впереди ТС, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

п.п. 10.1: ПДД РФ. Водитель должен вести ТС со скоростью обеспечивающий безопасность движения, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние ТС и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований Правил.

ГИБДД напоминает и предупреждает, что не выполнение требовании ПДД приводит к тяжелым последствиям.

При управлении автомобилем, оборудованном ремнями безопасности, водители обязаны быть пристегнутыми и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 7-летнего возраста в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией ТС, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств (автокресла). Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла (скутера, мопеда и т.д.).

Водители транспортных средств обязаны соблюдать безопасность и при любых возникающих опасностях для движения, иметь возможности для предотвращения любых происшествии на проезжей части.

Так будьте, законопослушными и это сохранит вам и вашим близким жизнь и здоровье!

Ильдус АХМЕТОВ,

инспектор по безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Кушнаренковскому району, капитан полиции.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: