-2 °С
Облачно
Все новости

Безопасность – прежде всего!

О детских удерживающих устройствах бытует немало мифов. Развенчиваем самые популярные из них.


Миф №1. Автокресло – только для малышей (дошкольников).
На самом деле. Пожалуй, самый популярный миф – это миф об акселерации современных детей. Однако статис-тика свидетельствует, что лишь 3% мальчиков и 5% девочек достигают к 12 годам роста 150 см, на который рассчитаны штатные автомобильные ремни безопасности. Если рост пассажира меньше 150 см, то штатный ремень не обеспечивает должную защиту. Для этого нужно специальное детское удерживающее устройство (автолюлька или автокресло), соответствующее весу и росту ребенка.
Внесенные Постановлением Правительства №761 изменения в ПДД РФ (вступили в силу 12 июля 2017 г.) разрешили пристегивать ребенка старше 7 лет штатным ремнем безопасности на заднем сиденье, но это следует рассматривать как исключительную меру. Детское автокресло обеспечивает лучшую защиту, чем штатный ремень.
Миф №2. Использование автолюльки вредит позвоночнику новорожденного.
На самом деле. Автолюльки с ортопедическим вкладышем поддерживают позвоночник в физиологичном состоянии. А вот возить малыша до года без такого устройства крайне опасно. У младенцев масса головы сос-тавляет четверть от массы тела, а мышцы шеи и позвоночник – еще очень слабые. Даже при «обычном» экстренном торможении возникающих перегрузок достаточно, чтобы малыш получил серьезную травму шейного отдела позвоночника. Перевозка в специальной автолюльке помогает защитить слабые мышцы и кости от перегрузок.
Миф №3. В такси ДУУ не нужно.
На самом деле. Поездка в такси не отличается от поезд-ки в любом другом легковом автомобиле. Любая уважающая себя служба такси, даже в небольших городах, предос-тавляет такую услугу, как подача автомобиля, оборудованного ДУУ. Да, поездка на такси с детским удерживающим устройством иногда может стоить дороже, но задумайтесь, стоит ли сэкономленная сотня-другая рублей безопасности вашего ребенка.
Миф №4. Адаптер ремня защищает так же, как и автокресло. А стоит в разы дешевле.
На самом деле. Это не так! Это опасное заблуждение, навязанное производителями этих устройств! Проведенные тесты показали, сто такие «устройства» не только не защищает, но и могут навредить! И об этом мы уже говорили выше.
И самое главное. Совершенно неправильно думать, что автокресло единственное условие безопасности юного пассажира. Водителю, который везет в своем автомобиле ребенка, следует быть вдвойне внимательным и осторожным, избегать необдуманных маневров, не превышать скорость, не выезжать на встречную полосу. На высокой скорости средства пассивной безопаснос-ти уже могут не помочь, а дети всегда более уязвимы физически, чем взрослые.
Ильдус АХМЕТОВ,
ОГИБДД ОМВД России по Кушнаренковскому району, капитан полиции.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: