+24 °С
Ясно
Все новости

Популярно, но опасно!

В последнее время электросамокат стал одним из самых популярных средств передвижения. В нашей стране участники дорожного движения, управляющие подобными устройствами, согласно ПДД считаются пешеходами. И ответственность за нарушения правил несут такую же.


Когда человек едет на электросамокате, он не настолько заметен как тот же велосипедист. При этом его скорость гораздо больше, чем у пешехода. Из-за чего водители замечают едущего на электросамокате в самый последний момент.
Вы должны помнить, что при использовании электросамоката переходить дорогу обязаны только на зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу и обязательно убедившись, что все машины вас пропускают.
Использование любых технических средств (электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и др.) недопустимо при переходе дороги. Лицу необходимо спешиться и начинать переход дороги, только убедившись в безопас-ности.
Кроме того, не забывайте использовать экипировку. Шлем, наколенники, подлокотники или другая защита никогда не будут лишними.

Не забывайте о правах
и обязанностях
Прекрасная погода, чтобы выгулять «железного коня».  Этим уже во всю пользуются и порой забывают о правилах поведения на дороге. Сотрудники  ГИБДД  ведут пристальное патрулирование центральных улиц, а также мест, где чаще всего собираются любители прокатиться с ветерком.
Административный протокол получают и родители, которые безответственно допускают до управления опасным транспортом несовершеннолетних детей. Адреналин – это хорошо, но не стоит забывать о безопасности – личной и окружающих. Чтобы не омрачить вечернюю прогулку разбирательствами не забывайте права и обязанности, надевайте шлем, защиту и, конечно, соблюдайте скоростной режим.
Ильдус Ахметов,
инспектор пропаганды безопасности дорожного
движения, капитан полиции.

Автор:Фангия Низаева
Читайте нас: